Плюсы и минусы металлических брекетов

Металлические брекеты успешно используются в ортодонтии уже более века — в основном благодаря множеству достоинств. К ним относят:

  • высокую прочность — это надежные брекеты, которые способны справиться с самыми сложными дефектами прикуса и сильной скученностью зубов. Они практически никогда не ломаются, их труднее повредить твердыми продуктами;
  • высокую скорость лечения — сколько носить металлические брекеты, определяется индивидуально, но они сравнительно быстрее дают желаемые результаты;
  • устойчивость к пигментам — такие брекеты можно смело носить любителям черного чая, кофе, ярких ягод и фруктов, газировки с красителями;
  • доступную стоимость — это самый бюджетный способ коррекции прикуса среди других видов брекет-систем.


Но выделяют и некоторые минусы металлических брекетов. Несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют внешний вид систем — делают маленькие замочки, предлагают решения в виде самолигирующих металлических брекетов без резинок, — такое решение продолжает оставаться менее эстетичным. Соперничать в красоте с сапфировыми и керамическими брекетами металлические не могут.

Еще одним недостатком может быть аллергическая реакция на определенный металл — это редкий случай, однако тем пациентам, которые уже испытали неприятные симптомы, следует выяснить, из каких сплавов изготовлены брекеты. Самой распространенной является реакция на никель, который входит в том числе в состав дуг. Но это не является препятствием для лечения – врач подберет конструкции из подходящего материала индивидуально. Например, лигатурные брекеты BIOMIM производятся из сплавов как с никелем, так и без него.

Виды металлических брекетов

По месту установки к поверхности зубов выделяют вестибулярные и лингвальные брекеты. Первые устанавливают на передней поверхности зубов, вторые — с внутренней стороны. Вестибулярные более универсальны, быстрее приводят к желаемому результату и практически не влияют на дикцию.

Фиксация металлических брекетов с внутренней стороны лишает их одного из основных минусов — неэстетичности, но такое решение имеет свои показания и противопоказания. В некоторых случаях врач предложит только вестибулярные, поскольку лингвальные не справятся с поставленной задачей или носить их придется дольше, что не всегда устраивает пациентов. Привыкание к таким видам брекетов занимает больше времени и может сопровождаться временными нарушениями дикции.

Выделяют также лигатурные и безлигатурные металлические брекеты. В брекетах с лигатурами дугу фиксируют эластическими кольцами или металлической проволокой. Безлигатурные состоят из тех же элементов, только вместо лигатур в них используются замки – клипсы с защелкивающейся крышкой, которые самостоятельно фиксируют дугу в пазах брекета. Такой вариант требует более редких посещений ортодонта, но имеет более высокую цену.

При выборе брекетов – лигатурных и безлигатурных – врач оценивает в первую очередь потенциал конструкции. Влияние на прикус, скорость коррекции и удобство пациента – вот основные критерии подбора.

Брекеты от разных производителей

Металлические брекеты Biomim

Лигатурные брекеты Biomim производит американская компания OC Orthodontics. Компактность брекетов, а также минимальное трение дуги в пазах во время лечения обеспечивают максимальный комфорт ношения, а также надежность и устойчивость к нагрузкам. Эти брекеты гладкие и имеют закругленные края, что позволяет свести к минимуму травмирование слизистых оболочек. Пациенты могут выбрать брекеты из сплава металлов с никелем и без него. Это самые недорогие из всех брекет-систем.

Металлические брекеты Damon Q

Металлические самолигирующие брекеты Damon Q — конструкция небольших размеров. Закругленные края и обтекаемая форма каждого брекета делают процесс ортодонтического лечения комфортным, а также упрощают гигиену. Отличаются эти брекеты наличием инновационного способа открывания крышки — механизм надежный и сводит вероятность поломки к минимуму. Открыть брекет врачу не составляет труда, поэтому замена дуг происходит максимально быстро и комфортно.

Металлические брекеты Victory

Эти брекеты производителя 3M Unitek считаются одними из наиболее привлекательных среди всех металлических. Это лигатурные системы, при этом лигатуры представлены в самых ярких и разнообразных цветовых решениях. Производитель позаботился и об анатомической форме замочков. Поверхность основания упрощает установку, к тому же эти брекеты имеют доступную стоимость.

Металлические брекеты H4

При производстве самолигирующих брекетов H4 американский производитель OrthoClassic уделил особое внимание эстетике. Для этих брекетов характерны компактность и низкий профиль, что позволяет гарантировать комфорт лечения. Системы Н4 выполнены из гладкого гипоаллергенного металла. По эстетичности они уступают керамике, но за счет уменьшенного размера удобнее традиционных металлических брекетов. Они крепятся чуть выше середины коронки зубов, поэтому во многих случаях менее заметны, чем другие модели.

Металлические брекеты Clip SL

SmartClip SL — самолигирующие металлические брекеты, клипсы которых созданы из нитинолового сплава. Для такого материала свойственна память формы и силы — механизм удерживает дугу в пазе брекетов и высвобождает ее при увеличении давления. Это позволяет гарантировать комфортное ношение брекетов. Нитиноловая клипса и защелкивающийся механизм позволяют быстро и легко заменять дуги, а значит, проводить в кресле ортодонта меньше времени.

Какие металлические брекеты выбрать?

Выбор вида металлических брекетов в основном определяется клиническим случаем: врач учтет вид аномалии прикуса, выберет подходящие варианты с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Лигатурная брекет-система обычно рекомендована в сложных случаях и тогда, когда необходимо добиться результата в короткие сроки. Самолигирующие обойдутся дороже, но ношение такой конструкции более комфортное — для них свойственен более простой и короткий период адаптации.

Ортодонты стомтаологической клиники Дантист-К расскажут, чем отличаются различные виды брекетов и помогут выбрать наиболее оптимальный способ коррекции прикуса, который позволит максимально быстро, эффективно и безболезненно решить вашу ортодонтическую проблему.

Порядок установки металлических брекетов

Перед установкой металлических брекетов проводится подготовка. Диагностический этап включает в себя не только выполнение рентгеновских снимков челюстей, но и осмотр полости рта врачом. Если будут выявлены симптомы заболеваний, важно обратиться к профильному стоматологу — например, к пародонтологу при воспалении десен или стоматологу-терапевту при наличии кариеса.

В рамках диагностического этапа нередко выполняются фотоснимки с разных ракурсов. Также ортодонт снимет слепки с челюстей для изготовления гипсовой модели в зуботехнической лаборатории.

В обязательном порядке проводится профессиональная чистка зубов — снятие зубного камня, мягкого налета. Гладкая поверхность эмали — важное условие для надежной фиксации брекетов.

Врач разрабатывает план ортодонтического лечения с учетом всех имеющихся данных. После диагностического этапа следует непосредственно фиксация металлических брекетов. Врач поочередно приклеивает брекет к каждому зубу, закрепляя стоматологический клей с помощью света УФ-лампы. Если установка замочков осуществляется непрямым методом — одновременно, — процедура длится не более часа. При использовании прямого метода может занимать до 2 часов. Затем врач-ортодонт соединяет замочки и дугу с помощью фиксаторов или лигатур. При необходимости в конце фиксируются дополнительные элементы — кольца, крючки и пр.

Во многих случаях сначала устанавливают брекеты на верхнюю челюсть, и только через несколько недель — на нижнюю. Но бывает и так, что брекеты фиксируются одновременно на верхние и нижние зубы. Реже достаточно установки только на одну челюсть — такой вариант актуален только для случаев небольшого искривления зубов, не влияющего на окклюзию или прикус пациента.

Особенности лечения и ухода за полостью рта

Лечение металлическими брекетами заключается в создании постоянного давления на зубы — благодаря этому они постепенно смещаются в нужное положение. Основную роль в этом играет дуга — она стремится принять исходное положение, что и способствует исправлению прикуса. Врач заменяет дуги на более упругие и толстые по мере привыкания пациента и перемещения зубов.

В процессе лечения пациент должен регулярно показываться врачу-ортодонту один раз в 4-10 недель. Во время визита врач активирует ортодонтическую аппаратуру (меняет назубные дуги и эластичную тягу) для выравнивания зубов, закрытия промежутков между зубами. Частота посещений зависит от вида установленной брекет-системы.

Металлические брекеты прочны, поэтому к ним применима большая сила трения — более выраженное давление. Именно поэтому процесс лечения металлическими брекетами чаще всего короче. Обычно носить конструкцию необходимо 1,5-2 года, но многое зависит от конкретного случая.

Важно помнить о том, что снятием брекетов лечение не ограничивается — за этим следует ретенционный период, который предусматривает ношение ретейнеров и специальных капп. Это нужно для того, чтобы не допустить смещения зубов в их привычное положение. Ретейнер держится на зубах от 2 до 5 лет для укрепления корней зубов в новом правильном положении. Кроме этого, на ночь пациент надевает специальную съемную прозрачную каппу (пластинку) для более надежной стабилизации полученного результата. Все эти приспособления, позволяют закрепить зубы в новом ровном положении.

В ходе лечения важно уделять особое внимание гигиене. Посещать стоматолога-гигиениста необходимо раз в 4 месяца для проведения профессиональной чистки. Также врач расскажет о том, как чистить зубы дома — потребуются специальные щетка и зубные ершики, флосс, предназначенный для брекетов, по возможности и применение ирригатора. При появлении выраженного дискомфорта вы можете обратиться к ортодонту внепланово.