Кариес является самым распространенным заболеванием зубов у людей всех возрастных групп, поэтому важно соблюдать несколько рекомендаций по его профилактике.

Методом первичной профилактики кариеса является целая система мероприятий, направленных на предупреждение болезни.

Они делятся на экзогенные:

1. Соблюдение правил гигиены полости рта. Важно не только чистить зубы минимум дважды в день, но и делать это правильно. Кроме того, необходимо выбирать средства гигиены с учетом индивидуальных особенностей: степень жесткости щетины, виды зубных щеток, зубные нити могут значительно разниться, необходимо принять во внимание каждый параметр. Также важно пользоваться ополаскивателями для полости рта.

2. Регулярная профессиональная чистка зубов. Самостоятельно удалить весь образующийся на зубах налет достаточно сложно, поэтому необходимо посещать стоматолога для проведения чистки в условиях клиники. Выбор метода чистки обуславливается состоянием полости рта, наличием показаний и противопоказаний.

3. Герметизация фиссур. Естественные бороздки на поверхности жевательных зубов труднее поддаются очищению, поэтому могут быть причиной размножения болезнетворных организмов. В сущности, это – «запечатывание» борозд жидкотекучими стоматологическими материалами, что позволяет создать физический барьер для остатков пищи.

4. Использование фтора. Оно может осуществляться самостоятельно (применение фторсодержащих паст) и в кресле у зубного врача (нанесение лака, геля). Профилактика кариеса методом глубокого фторирования наиболее востребована, поскольку проста в исполнении и достаточно эффективна.

И эндогенные:

  • сбалансированное питание – необходимо для поддержания в норме уровня витаминов и микроэлементов;
  • полноценное жевание – обеспечивает адекватную нагрузку на зубочелюстную систему, а употребление твердых продуктов оказывает положительное воздействие на десны;
  • профилактические приемы витаминов и минералов по назначению врача;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • общеукрепляющие мероприятия – закаливание, физическая культура (по согласованию с врачом);
  • отказ от вредных привычек.
  • Способы и средства профилактики кариеса различны, однако выбрать один определенный метод – значит, снизить его эффективность, ведь подход к здоровью полости рта должен быть комплексным. Памятка о предупреждении кариеса должна всегда быть перед глазами, а также важно посещать зубного для периодических осмотров – это вторичная профилактика болезни, состоящая в ранней ее диагностике и предупреждении рецидивов.

    Для профилактики и недопущения прогрессирования кариеса необходимо обратиться к опытному специалисту. Клиника «Дантист-К» оснащена современным оборудованием, обеспечивающим эффективную раннюю диагностику болезни. Также Вы можете получить весь спектр стоматологических услуг, призванных предупредить кариес: от разъяснительных бесед квалифицированных стоматологов до глубокого фторирования и лечения уже начавшейся болезни.