Мы не понаслышке знаем о зубной боли: каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось столкнуться с этой неприятной проблемой, поэтому важно знать, как облегчить острую зубную боль дома, чтобы улучшить свое состояние до визита к врачу.

Основные рекомендации состоят в следующем:

1. Исключить жевание пищи больной стороной. Это избавит от механического раздражения больного зуба и ослабит боль.

2. Очистить зуб от остатков еды. Следует почистить зубы и удалить остатки пищи. Важно также аккуратно воспользоваться зубной нитью.

3. Следует осторожно прибегнуть к полосканию рта. Можно сделать это с помощью солевого раствора, поскольку соль является неплохим природным антисептиком и сможет не только унять боль, но и в некоторой степени уменьшить воспаление. Если Вы задались вопросом «как уменьшить зубную боль в домашних условиях», выполнение этой рекомендации является одной из оптимальных, поскольку средство есть дома у каждого. Важно помнить о температуре раствора: недопустимо полоскание слишком горячей или холодной жидкостью, это может усилить боль.

4. Принять обезболивающие препараты при зубной боли. Важно! Прибегать к этому способу можно только в том случае, если Вы уже принимали какое-либо из средств ранее и знаете о наличии возможных противопоказаний. Экспериментировать, выбирая лекарства, не следует также и в период беременности. Анальгетик помогает успокоить боль, но не устраняет причину, поэтому даже после его приема необходимо получить квалифицированную помощь.

Многие в поисках ответов на вопрос «как ослабить зубную боль в домашних условиях» прислушиваются к советам окружающих и прибегают к методам, которые ни в коем случае нельзя использовать. Что делать не стоит?

  • прогревание – компрессы и сухое тепло противопоказаны в случае, если боль вызвана воспалительными процессами, а последние – самая частая причина недуга;
  • закладывание в полость зуба различных средств – это не только усилит боль, но и может спровоцировать осложнения;
  • применение «жгучих» веществ – чеснок, алкоголь, некоторые лекарственные препараты: в данном случае существует риск сильного ожога слизистых оболочек полости рта и развития сопутствующих заболеваний.
  • Не стоит забывать, что лучший способ утихомирить зубную боль – обратиться к стоматологу. Он не только поможет обезболить ноющий зуб, но и ликвидирует причину неприятных ощущений. Получить весь спектр стоматологических услуг Вы можете в клинике «Дантист-К».