Почему многим известна боязнь стоматологов? В большинстве случаев она связана с некогда полученным негативным опытом. Фобия также может быть обусловлена влиянием окружения. В том или ином случае важно знать, как преодолеть страх перед стоматологом, поскольку посещать этого врача необходимо дважды в год даже при хорошем состоянии зубов.

Существует несколько способов побороть дентафобию:

1. Осознание необходимости визита к врачу. Откладывание посещения зубного чревато появлением осложнений и более объемного вмешательства. Понимание того факта, что идти к стоматологу все равно придется, нередко выступает первым шагом преодоления барьера.

2. Подробная консультация. Прежде, чем приступить к лечению, стоит получить консультацию специалиста и детально расспросить о предстоящих процедурах. Разъяснение врача позволит рационализировать страх и избавиться от него.

3. Избегание фиксации на переживаниях. Очень часто пациент, отправляясь в стоматологическую клинику, снова и снова прокручивает неприятный вариант развития событий – вспоминает негативный опыт. Важно постараться отвлечься от мрачных мыслей и подумать о более приятном.

Для того, чтобы определить для себя, как побороть страх стоматолога, необходимо понять: чего именно Вы боитесь? Некоторым пациентам доставляет дискомфорт звук бормашины, другие боятся боли, третьи – обработки стоматологическими инструментами и т.д. Перестать бояться зубного можно с помощью тщательного выбора клиники. В этом случае важными критериями являются не только высокая квалификация персонала и качественное оснащение организации, но и атмосфера, в которой ведется прием и лечение пациентов.

Замечательный способ убрать страх – выбрать своего врача. Это значит, что стоматолог не только должен устраивать как специалист, но и вызывать доверие, как человек, что поможет лучше расслабиться в стоматологическом кресле.

Следует помнить о том, что современная стоматология использует широкий перечень обезболивающих средств. Квалифицированный врач не только умеет сочетать несколько из них и владеет техникой правильного введения анестетика, но и выбирает комбинацию препаратов с учетом индивидуальных особенностей – это позволяет не бояться стоматолога вовсе, ведь риск появления болезненных ощущений сводится к минимуму даже при сложных вмешательствах.

Обеспечить необходимые условия Вы можете, обратившись к опытным специалистам клиники «Дантист-К». Оснащенность современным оборудованием, широкий арсенал обезболивающих средств, дружественная обстановка и приятная атмосфера – залог избавления от страха зубных врачей!